И поняла что мне нужна золотая подложка и суперматовый акрил с трещинками. Нашла кракелюрный лак и попробовала.
История одной работы
От внутреннего образа и черного квадрата до золотой энергии, трещинок и финальной фигуры в темноте.
Однажды я шла по дому и вдруг ясно увидела внутри своей головы картину, как я тону или всплываю в огромном поле темноты. Почувствовала, что никаких опор больше нет. Мне не во что верить и нет ничего что могло бы поддержать меня. Ощущение финального разрушения прежней жизни выразилось в картине, которую мне обязательно нужно было нарисовать.
Это был мой черный квадрат. Как визуальное искусство, которое прошло путь от классицизма, через импрессионизм, абстракцию, кубизм и окончательно утратило себя в жирной черной точке – квадрату. Так и я в результате кризиса среднего возраста пришла к тому, что ничего прежнее уже не работает. А новое только обещает начаться.
Вообще, я уверена, что когда картины приходят в голову целиком, с цветом и композицией, без логичных описаний, значит подсознание шлет привет. Поскольку у него вообще нет слов, что ему остается? Картины, мелодии, запахи, странные совпадения и сны. Воспринимаю такие картины как сны наяву. Как то что и мне нужно увидеть и разгадать.
И быстро зафиксировала композицию и попробовала разные расположения фигуры, но в итоге остановилась именно на том варианте что мне «приснился»
Материалы
Потом начались поиски цвета. Я перебрала все черные в своей палитре: акварель, уголь, матовый акрил, масляную пастель и прочее.
И поняла что мне нужна золотая подложка и суперматовый акрил с трещинками. Нашла кракелюрный лак и попробовала.
Трещинки получились отличные. Также сразу сверху испытала карандаши.
Это была первая проба в рисовании фигуры. Но мне показалось что такая поза слишком плоская, прямая, скучная. И я оставила эту картину на несколько месяцев.
И тут случился клуб по композиции. И я решила продолжить. Достала все свои книги по рисованию фигуры человека. Пересмотрела сотни референсов.
И нарисовала новую фигуру
Перенесла ее на формат
И поняла что рука закрывающая лицо полностью мне не нравится
Поменяла положение руки и залила первый слой, который под задумке должен был полностью скрыться под матовым черным
Закрыла цветом фигуру, покрыла лаком и. начала закрывать черным. Честно? Было жаль. И это хорошая метафора кризиса среднего возраста. Действительно осознавать что вся прошлая жизнь уходит в темноту сложно и часто не хочется. Но есть только один путь вперед.
Поэтому продолжила накладывать черный матовый акрил кривыми мазками
На этом месте опять задумалась. Не оставить ли какое-то окно?
Финал
Но нет! Довела до финала. Нанесла брызги золота и бирюзы. Частично увела фигуру в фон. И выдохнула.
И сразу же поняла, это картина не только конец, но и начало. Мой черный фон как высоко энергетический вакуум, не ничего, а обещание рождения всего.
Бесконечная энергия, потенциал, сила. И кто сказал, что фигура тонет? Она не тонет и не всплывает. Она часть этого мира и просто существует в нем, не нуждаясь ни в ориентации относительно сторон света, ни в поиске верха или низа.
Одновременно и точка и старт и бесконечное течение жизни.
Детали и возможное оформление
Александра Гарник, июнь 2026